Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В городских и сельских поселениях четырнадцати районов Рязанской области введен особый противопожарный режим - МЧС

В городских и сельских поселениях четырнадцати районов Рязанской области введен особый противопожарный режим

На основании решения органов местного самоуправления на территории 127 городских и сельских поселений в четырнадцати муниципальных образованиях региона действует особый противопожарный режим. Меры безопасности усилены в ряде населенных пунктов Ермишинского, Кадомского, Клепиковского, Кораблинского, Касимовского, Михайловского, Ряжского, Рязанского, Рыбновского, Сапожковского, Сараевского, Скопинского, Спасского, Шацкого районов.  

Дополнительные противопожарные мероприятия вызваны установившейся теплой погодой, а также ростом количества загораний сухой травы, огонь от которой угрожает населенным пунктам. 

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования: ограничен въезд в леса автотранспорту и посещение лесов населением, запрещено разводить костры и сжигать сухую траву, усиливаются меры пожарной безопасности. 

В районах работают оперативные группы, которые осуществляют контроль за соблюдением противопожарных правил. В условиях особого режима граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 20.4 ч. 1) за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для физических лиц до 15 000 рублей, для юридических до 200 000 рублей. За такое же нарушение в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается. Для юридических лиц она составляет до полумиллиона рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тысяч рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.

Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Олег Андреев, по материалам МЧС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Массаж спины Москва

Подробнее, о облицовка стен керамической плиткой цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц