Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В преддверии паводка

К половодью в регионе готовятся основательно Фото автора.

Меры профилактики чрезвычайных ситуаций, связанных с предстоящим половодьем, обсудили на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области. Оно прошло в Заборьевском сельском поселении. Как рассказал председатель региональной КЧС и ОПБ, вице-губернатор Сергей Филимонов, работа по профилактике чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, началась в области заблаговременно. В настоящее время к паводковому периоду оперативные службы готовы  – в районах области, подверженных затоплению, создан необходимый запас продовольствия, медикаментов и топлива.

Синоптики серьезного половодья в области не обещают. Глава регионального гидрометцентра Татьяна Болюк рассказала, что высокого подъема уровня воды в главных реках области не ожидается. Теплый февраль (в некоторых районах температура воздуха была на 7 градусов выше нормы) привел к раннему "пробуждению" рек. По словам Болюк, на 1 марта водность реки Оки в Рязанской области была на 20 процентов выше нормы, а водность реки Мокши выше нормы на 70 процентов. Мелкие реки в регионе вскрываются ото льда, признаки разрушения ледостава наблюдаются и на крупных реках области.

Несмотря на прогнозы, к сезону "большой" воды в регионе готовятся основательно, даже сценарии прохождения паводка отрабатывают отнюдь не оптимистичные. Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Виктор Машоха, согласно прогнозу, этой весной в зону затопления могут попасть населенные пункты Рязанского, Спасского, Шиловского, Ермишинского, Касимовского, Кадомского, Сасовского, Кораблинского, Ряжского, Михайловского районов области и Рязани. При максимальных уровнях воды в зоне подтопления могут оказаться 25 населенных пунктов с населением более 11 тысяч человек (3295 домов) в 11 муниципальных образованиях. Вешние воды могут подтопить более 82 километров автомобильных дорог, в зону паводка могут попасть более 140 км линий электропередач и около 66 км линий связи. Общая площадь подтопленных в Рязанской области в ходе весеннего половодья территорий может составить 635 квадратных километров.

Сергей Филимонов поручил провести отдельное совещание, на котором специалисты обсудят вопросы предупреждения ЧС, которые могут возникнуть при прохождении половодья в Кадоме. Он отметил, что в районах области прошли проверки, которые, в том числе, проводили сотрудники регионального управления МЧС России. "По результатам этих проверок можно сказать, что муниципальные образования области готовы к пропуску паводковых вод,  – сообщил Сергей Филимонов,  – главная задача, которая стоит перед нами сейчас,  – серьезная работа по информированию населения районов, подверженных подтоплению. Люди должны знать, как действовать и куда обращаться в случае чрезвычайной ситуации". Сергей Филимонов поручил обеспечить населенные пункты, которые в период половодья переходят на "островное" положение, необходимыми средствами пожаротушения.

Участникам заседания продемонстрировали возможные действия и способы спасения людей, провалившихся под лед, а также показали методы чернения и распиловки льда. Здесь же состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Рязанского района.

Марина Шерфединова Статья опубликована в номере 38 (5079) от 05 марта 2016

Виктория Пешкова, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт электродуховка встраиваемая

Подробнее, о монтаж котлов в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц