Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новые формы и традиция

Как живет сельский клуб? Фото автора.

Как известно, Скопин  – центр традиционного народного искусства, своеобразная культурная столица области. Здесь есть что показать, чему поучиться: народные песни, танцы, костюмы, гончарный промысел, молодежный театр "Предел", вокальный ансамбль "Ребятушки", этноклуб "Скопинские паневницы". Можно долго перечислять культурные особенности старинного города. Здесь сохраняют историю, ищут новые формы.

Вряд ли кто из молодых знает, как в селах происходило сватовство, какой наряд надевала невеста, что она должна была говорить, как себя вести. К созданию семьи и молодые, и их родители подходили серьезно. Может быть, поэтому тогда было меньше разводов, детей воспитывали в труде и уважении к старшим. Свадебный обряд дошел до наших дней в неизменной виде благодаря скопинскому этнографическому клубу и был показан участникам семинара.

Работники культуры района установили тесную связь с наместником Свято-Дмитриевского мужского монастыря о.  Амбросием. Здесь можно поучиться тому, как объединить людей на добрые дела.

Сколько бы ни говорили, что развитие культуры зависит от финансирования, все же многое решает инициатива работников, их желание сделать жизнь сельчан ярче. Назывались имена Ларисы и Константина Кузиных из Старожиловского района, Анатолия Филатова из Кадомского. Глава Скопина Олег Асеев сказал, что Дом культуры микрорайона Заречный заметно активизировал свою работу с приходом нового директора – Ирины Бобылевой. И для взрослых, и для детей здесь находятся интересные занятия. Одни учатся вышивать, другие  – плести из бисера. Есть спортивные кружки, их участники показывают хорошие результаты на районных, областных соревнованиях. Шахматисты и шашисты Заречного проводят в Доме культуры немало времени.

В обсуждении злободневных вопросов организации досуга населения приняли участие первый заместитель министра культуры и туризма области Марина Горожанова, руководитель областного научно-методического центра Елена Шаповская, начальник отдела культуры г.  Скопина Марина Ретюнская и другие.

Положительные примеры в организации работы учреждений культуры Скопина  – хороший повод еще раз взглянуть на свои возможности. Но, как отмечалось, они неодинаковы. Например, директор котелинского Дома культуры Кадомского района Елена Федосеева опасается за то, что с вводом в строй новой школы в райцентре их сельскую закроют. И тогда со временем село останется без молодежи. В этой ситуации вести культурно-массовую работу среди населения станет еще труднее. За последние годы по объективным причинам было закрыто 18 клубов, в том числе в Сапожковском, Ухоловском, Шиловском и других районах.

Елена Шаповская привела примеры, когда благодаря энтузиазму работников, специалистов в больших и малых населенных пунктах клубы, Дома культуры по-прежнему остаются тем местом, где сохраняются традиции и где люди общаются, духовно обогащаются. Примером тому является Скопинский район, где состоялся семинар-практикум "Создание условий для развития творческой активности населения, сохранения популяризации историко-культурной среды".

Валентина Севостьянова Статья опубликована в номере 105 (5146) от 16 июня 2016

Любовь Егорова, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обучение прическам Москва

Подробнее, о Установка электрического полотенцесушителя в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц