Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Автор фото: Сергей Ларин. На фото:
  • Каждый рубеж – решающий - Рязанские ведомости
  • Каждый рубеж – решающий - Рязанские ведомости

Каждый рубеж – решающий

Рязанские спортсмены в прошлом году порадовали своих болельщиков

Автор фото: Сергей Ларин. На снимке: "Лыжня России" – 2014 стартовала 2 февраля в поселке Варские Рязанского района

В преддверии самого главного спортивного события  – XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи  – в министерстве молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области подвели итоги работы за 2013  год.

– Наше министерство создано год назад, но оно появилось не на пустом месте,  – подчеркнула руководитель ведомства Татьяна Пыжонкова.  – В рязанском регионе исторически сложились богатые традиции спорта и молодежной политики. И прошедший год принес много хороших результатов. Мы будем стараться и дальше поступательно развивать эти направления.

На большой арене

В 2013  году министерством было организовано около 400 мероприятий, из них 78 всероссийских и восемь  – международных. Около 1500 сильнейших рязанских спортсменов завоевали 466 медалей в первенствах, чемпионатах и Кубках мира, Европы и России по 40 видам спорта. 133 награды выиграли паралимпийцы.

В сфере профессионального спорта год, можно сказать, удался. Особенно отличились футболистки: ЖФК "Рязань-ВДВ" стал бронзовым призером чемпионата России, а во Всероссийских соревнованиях по футболу команда стала победителем, завоевав право участвовать в Лиге чемпионов УЕФА. ФК "Звезда" впервые в истории рязанского футбола вышел в 1/8 финала Кубка России. Хоккейный клуб "Рязань" в чемпионате ВХЛ с последней, 27-й, позиции прошлого сезона поднялся на 19 место. Баскетбольный клуб "Рязань" в Суперлиге чемпионата России стал третьим среди 14 команд. Волейбольный клуб "Рязань" в нынешнем сезоне является лидером в своей подгруппе в высшей лиге.

– Мы будем продолжать поддерживать профессиональные клубы,  – отметила Татьяна Пыжонкова.  – Сейчас мы ведем активную работу по поиску инвесторов, заинтересованных в помощи спортсменам, и привлечению внебюджетных средств.

Спорт для здоровья

Всенародно любимыми стали массовые соревнования: "Лыжня России", соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут", турнир по уличному баскетболу "Оранжевый мяч", день бега "Кросс нации", легкоатлетический пробег, посвященный памяти Сергея Есенина.

Укреплению и развитию материальной базы физической культуры и спорта служат введенные в 2013  году в строй ФСК "Александр Невский" в р. п.  Александро-Невский, "Атлет" в г.  Шацке и "Факел" в р.п.  Ермишь. В 2014  году будет введен в строй биатлонный комплекс в городе Рязани. Строятся ФСК в Ряжске, Центр большого тенниса в Рязани, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом в р.п.  Кадом, планируется строительство ФОКа в р.п.  Елатьма Касимовского района, 17 современных спортивных площадок в девяти муниципальных образованиях региона.

– Мы понимаем, что Рязань нуждается еще в одной ледовой арене,  – сказала министр.  – Дворец спорта "Олимпийский" сегодня загружен полностью: там проходят и тренировки спортсменов, и массовое катание… Одного такого спорткомплекса мало. Поэтому в перспективе необходимо строительство еще одного крытого ледового объекта.

Пропаганда физической культуры и спорта также является очень важным направлением в работе. Рязанская область проявила себя в этой сфере и на федеральном уровне: многие проекты стали лауреатами и победителями всероссийских конкурсов, посвященных Олимпиаде и здоровому образу жизни. В гостях у рязанцев побывали и поделились опытом знаковые фигуры российского спорта  – Федор Емельяненко и Николай Валуев.

Поддержка молодого  поколения

Важным событием 2013 года стало принятие Закона "О регулировании отдельных отношений в сфере государственной молодежной политики". Им предусмотрена государственная поддер-жка молодежных и детских общественных объединений. Средства на эти цели запланированы в рамках государственной программы Рязанской области "Молодежь" на 2014  – 2020  годы.

В прошлом году был проведен конкурс социально значимых проектов и программ для молодежи, по итогам которого поддер-жку получили 32 проекта на сумму 430 тыс. рублей. В 2013  году предоставлена социальная выплата на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома 73 молодым семьям.

В РГУ имени С.А.  Есенина состоялось открытие центра молодежных и международных проектов, созданного при поддержке федерального Агентства по делам молодежи Российской Федерации.

Рязанцы Артур Аквельянов и Шекер Сапарова стали победителями в двух из восьми номинаций международного конкурса "Доброволец России-2013".

18 представителей Рязанской области стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов. На реализацию своих идей рязанцами привлечено 1 миллион 450 тысяч рублей из федерального бюджета. Рязанская региональная дет-ская общественная организация "Лист" получила три гранта на поддержку проекта организации "Онлайн-проект".

Много внимания уделялось и патриотическому воспитанию молодежи. В областных массовых мероприятиях приняли участие около 150 тысяч рязанцев. Впервые проведен конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию работающей молодежи "Россия! Ты моя страна!". В нем приняли участие шесть предприятий региона.

В ноябре состоялся конкурс творчества, красоты и грации "Краса завода". За звание лучшей боролись представительницы Рязанского приборного завода. Министр Татьяна Пыжонкова отметила, что это был прекрасный опыт для рабочей молодежи нового поколения. Она высказала надежду, что подобные мероприятия будут проведены и на других предприятиях области.

Молодая смена

В 2013  году было создано Молодежное правительство Рязанской области. Все его члены прошли стажировки в ведомствах, познакомились со спецификой работы исполнительных органов власти. Председатель Молодежного правительства Рязанской области Мария Дьяченко принимает участие во всероссийских мероприятиях по обсуждению работы молодежных правительств, стратегии реализации государственной молодежной политики.

Министерство активно сотрудничает с советами молодых специалистов региона  – врачей, педагогов, библиотекарей, ученых и специалистов. В 2013  году в Рязанской области прошел форум молодых библиотекарей России. В 2014  году в нашем регионе пройдет форум молодых педагогов Центрального федерального округа.

По инициативе областного Совета молодых ученых и специалистов в ведущих вузах Рязани было создано 13 проектных мастерских, в которых 130 молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов разработали социально полезные проекты для развития города Рязани. Результатом этой работы стал форум "Новый взгляд на город", собравший более 200 человек.

Дорога добрых дел

В регионе мощно развивается волонтерство. Сейчас в Рязанской области существует 262 волонтерских отряда, в которые входит 7500 человек. В муниципальных образованиях области действуют 28 пунктов добровольчества.

Особенно популярным стало спортивное волонтерство. В Эстафете Олимпийского огня приняли участие 360 волонтеров из всех муниципальных образований. Рязанские добровольцы успешно себя проявили на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013  года в Казани, на II  Всемирных играх боевых искусств. 188 волонтеров принимают участие в работе зимней Олимпиады в городе Сочи.

По словам Татьяны Пыжонковой, сама она Олимпийские игры будет смотреть по телевизору, так как сейчас много работы по подготовке к Эстафете паралимпийского огня. Наш регион будет встречать его в городе Сасове.

– Но все равно болеть за российскую команду и особенно рязанских спортсменов буду,  – подчеркнула министр.  – Уверена, они нас порадуют отличными результатами!

Подготовила

Елена Серебрякова

Любовь Егорова, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Брови хной отзывы

Подробнее, о подключение кондиционера в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц