Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Семь гончарных побед

В традиционных народных промыслах сохраняется все тепло рук и душ мастеров, создавших их. Неудивительно, что выставки изделий народных умельцев собирают огромное количество посетителей. В этом году на всероссийскую выставку-ярмарку народных промыслов "Ладья. Зимняя сказка" на Красной Пресне в Москве приехали более 85 тысяч гостей. Порадовать столицу собрались мастера из 65 регионов России, свою экспозицию представила и ЗАО "Скопинская художественная керамика". По словам главного художника предприятия Татьяны Головановой, в этот раз мастера, как и всегда, сделали ставку на верность традициям – и не прогадали.

– На выставке наши художники получили семь наград в разных номинациях, – рассказала Татьяна Константиновна. – Среди них Юрий Гефендер, Наталья Годовикова и другие именитые мастера. "Ладья" прошла уже в семнадцатый раз, и, как правило, мы привозим и более современные изделия, и традиционную керамику. Особенно интересной в этом году стала номинация "Медведь в народном искусстве" – это же сейчас очень актуально, медведь считается символом России. В результате за "медведей" призы получили я и Александр Якушкин.

Татьяна Константиновна Голованова – Народный художник РФ, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. Мастер считает, что выставка "Ладья. Зимняя сказка" год от года собирает сильных, талантливых художников, которые "держат марку". "Это же не ширпотреб – каждая вещичка делается почти полностью вручную, в неё вкладывается душа. За это люди и ценят промыслы", – сказала Голованова.

Помимо работ "Скопинской керамики", Рязанская область отправила на выставку кадомский вениз, шиловские изделия из лозы, кружево, чугунное литьё и другие изделия местных промыслов. К сожалению, на данный момент в Рязани нет места, где все эти промыслы были бы представлены широко, чтобы любой желающий мог ознакомиться с ними и приобрести что-то на память. Но главное, что эти направления народного творчества живы и открыты новым идеям и запросам времени. Всероссийское признание – тому доказательство.

Людмила Пономарева, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Выпрямление волос в Москве

Подробнее, о реечный потолок установка в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц