«Спартак» (Семей) – «Акжайык» (Уральск) 0:2 (0:1)

Семейский "Спартак" проиграл уральскому "Акжайыку" в матче 22-го тура первенства Первой лиги чемпионата Казахстана. Встреча проходила в Семее и завершилась со счётом 0:2. Ингушский полузащитник семейцев Магомед Парагульгов начал матч на скамейке запасных.

Понимая, что являются фаворитами, гости с первых минут пошли вперед, и сразу же стали создавать остроту. Хозяева заняли выжидательно-оборонительную позицию и практически совсем не атаковали. Понятно, что такая тактика глухой обороны рано или поздно должна была дать сбой, и гол случился уже на 18-й минуте. Счет в матче открыл Алексей Мальцев, головой переправив мяч метров с 15-ти. Теперь гостям должно было стать попроще, ведь они уже имели некоторое преимущество и важно было лишь не выпускать ситуацию из-под контроля. Они и не делали этого и продолжали атаковать. Постепенно темп встречи упал, но мяч по-прежнему больше гостил у гостей либо на половине поля "Спартака". Конечно, гости хотели бы забить второй, но в первую очередь поставили перед собой задачу не пропустить. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе гостей, чему они наверняка были довольны. Задачу-минимум на тайм они выполнили.

С началом второй половины уральцы отчего-то решили поиграть в обороне. Крайне опасно охранять минимальное преимущество в такой важной встрече. А вот спартаковцы пытались освежить игру с помощью замен и каких-то перестроений. Но коренных изменений в игру они не внесли. Вскоре игра пошла дерзкая и острая, соперники друг другу не жалели, несмотря на последние двадцать, десять минут чемпионата. Арбитр стал всё чаще лазить в карман за карточками, а на поле все чаще стали появляться бригады медиков обеих команд. Но счёт первого тайма в пользу "Акжайыка" держался, и это было самое главное. На 88-й Алексей Мальцев стал автором второго гола, закрутив мяч с углового удара. После гола на поле появился Магомед Парагульгов , заменивший Даниэля Пеева.

"Спартак" (Семей) – "Акжайык" (Уральск) 0:2 (0:1)

Голы: Алексей Мальцев (0:1, 18), Алексей Мальцев (0:2, 88)

"Спартак": Евгений Овчинников – Александр Шкот, Артем Волков, Евгений Овшинов, Нуржарык Кунов – Матвей Матвиенко (Вильдам Насибуллин 60), Даниэль Пеев ( Магомед Парагульгов 89 ), Алибек Аяганов, Алексей Малышев (Арман Биркурманов 58), Эмиль Укалаев (Алибек Сакенов 35) – Константин Задорожный

"Акжайык": Нурболат Калменов - Еркин Тапалов (Эльдар Абдрахманов 76), Мирам Сапанов, Янко Валканов, Бауржан Омаров – Антон Шурыгин (Магомед Узденов 46), Роман Кисметов, Матиц Марушко, Алексей Мальцев (Руслан Валиуллин 90), Иван Антипов (Николай Антипов 56) – Олег Храмцов

Предупреждения: Матвей Матвиенко (51), Алибек Аяганов (53), Арман Биркурманов (82) – Еркин Тапалов (47), Магомед Узденов (55), Янко Валканов (82)